Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 112

B - López, Tomás. Atlas Elemental Moderno. Madrid: Año de 1792.
8o. marquilla, 24 p. + 27 mapas. Colección de Mapas para Enseñar a los Niños Geografía; con una Idea de la Esfera. Mapas grabados a doble página coloreados. Lomo con faltantes en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 140502.
El Siglo XVIII, llamado "Siglo de las Luces" en occidente, es una época de grandes transformaciones culturales y científicas, con un desarrollo muy importante de la cartografía matemática y la geodesia, como ramas independientes de la geografía. El desarrollo cartográfico en esta época está ligado, por un lado, a la necesidad de los países europeos de desarrollar una cartografía topográfica exacta y de calidad de sus territorios con fines militares, políticos y fiscales; y por otro, a la necesidad de las potencias europeas de conocer y representar las posesiones conquistadas y de expansión naval.
En España, el marqués de la Ensenada, consciente de la importancia de disponer de una cartografía precisa, envía en 1752 a unos jóvenes a París, con el fin de instruirse en las matemáticas y en la práctica del grabado de mapas. Entre los jóvenes elegidos se encontraba el geógrafo "Tomás López de Vargas Machuca" que, junto con Juan de la Cruz Cano, se formará al lado del ilustre geógrafo francés Jean Baptiste Bourguignon d'Anville.
En 1795, Tomás López propone a Godoy la creación del "Gabinete Geográfico" donde se reunirán, en un fondo común, toda la cartografía de España existente en el país y en el extranjero. En ese mismo año Tomás López, por encargo del primer ministro, inicia la confección del "Atlas Geográfico de España" que terminarán y publicarán sus hijos en 1804. La producción de Tomás López es muy extensa, mantuvo una editorial propia donde vendía sus mapas y atendía peticiones realizadas por autoridades civiles y religiosas.
Entre sus muchas obras caben destacar, por su originalidad: el "Atlas Elemental Moderno, o Colección de Mapas para Enseñar a los Niños Geografía" (1792); "Carta de Tierra Santa" (1774); "Mapa de África" (1771); "Reinos de Marruecos, Fez Argel y Túnez" (1775); "La Luisiana" (1762); "Plano Geométrico de la Ciudad de Gibraltar" (1762); "Itinerario de Don Quijote"; "Mapa de la Tierra de Promisión" (1774); "Parte de Chile Donde Pasaron los Famosos Hechos Entre Españoles y Araucanos" (1777), entre otros. (http://biblioteca.cchs.csic.es/podcast/cartografia1.php)

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote